Мог ли обычный питерский программист Андрей представить, что утренняя статья в смартфоне о «краже века» станет сценарием его собственной жизни?
Устав от серой офисной рутины и неудавшейся личной жизни, он совершает один неверный шаг и попадает из дождливого XXI века прямо в солнечный Ленинград 1965 года.
До легендарного исчезновения «Сокровища Софии» — золотого скифского ларца византийской принцессы Софьи Палеолог — остаются считанные дни, и Андрей оказывается в эпицентре событий, которые спустя полвека назовут неразрешимой исторической загадкой. В Ленинграде ему предстоит принять участие в игре, где на кону стоят десятки миллионов долларов и разгадать гениальный план ограбления, в котором даже обычные голуби становятся частью преступного механизма. Зная детали ограбления из будущего, Андрей пытается переиграть судьбу, но в мире без интернета и смартфонов его знания становятся слишком опасным грузом. Сможет ли герой изменить ход истории, или человеческие страсти и жажда наживы уже стянулись в безжалостную петлю времени?
Ответ читайте в новой повести Антона Фарутина - непревзойденного мастера фантастических рассказов.
Все саундтреки к книге можно послушать здесь: https://story4.me/book/saundtrek_sokrovishcha_sofii_5482/
Приятно было слушать в исполнении полюбившегося чтеца😊. Сюжет, в сравнении с предыдущими Творениями, достаточно лёгкий. Догадалась, чем закончится, очень скоро. Всё равно, спасибо за Ваше творчество 👍
Евгения , вы правы - это именно небольшая новелла с легким, но не лишенным атмосферы и шарма сюжетом. Интересно будет посмотреть как быстро догадаются остальные читатели
Спасибо за ваш отзыв.
Здравствуйте, а почему у плеера нет скорости прослушивания, люблю слушать в ускоренном варианте?
Андрей, такая опция есть и в списке целых два десятка скоростей - можете выбирать любую. Соседняя кнопка с таймером сна.
Андрей, всё не надо, просто была ошибка в браузере
Большое спасибо Антону Фарутину, который, как обычно в своих произведениях, в увлекательной детективно-приключенческой форме, погрузил нас в Ленинград 1965 года, хотя он сам родился позднее - в 1976 году. (Недавно мы отмечали его Юбилей -50-летие).
Я вырос и жил в то время, на этих улицах и дворах в центре Ленинграда и поэтому поразился, с какой скрупулезной точностью автору удалось передать дух времени, мельчайшие подробности атмосферы и быта Ленинграда.
Когда я слушал книгу, то как будто сам физически покупал свои любимые конфеты "Кавказские" и пил чай с ароматными пирожками.
Не только герой книги, но и я совершил "ПЕТЛЮ ВРЕМЕНИ".
Но, главное - автору удалось показать, в его многослйном произведении, сопоставление, столкновение философских, морально-этических понятий разных поколений: советской эпохи и современной.
Огромное спасибо Антону Фарутину и чтецу Ивану Савськину.
Всем рекомендую отдельно послушать музыкальные треки к этой аудиокниге.
Прекрасный и интересный рассказ. Понравилась атмосфера 1960-х, действительно многое вспомнилось из детства
Удивила развязка сюжета - всё как-то шло мягко и плавно и вдруг - бац, нежданчик под финал. Ну, от Фарутина другого и не ждала. Чтец отличный - хорошо передал настроение героев и все интриги. По жанру не смогла определиться - вроде и путешествие во времени, и нуарный детектив, и что-то от Кинга. В целом осталось приятное дегкое впечатление от рассказа, можно еще таких.